Certificados disponíveis

Clique para acessar a área de impressão!


Programa Científico



11 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA


• Plenária
08:00-12:00MÓDULO I
Presidente: Flavio Eduardo Trigo Rocha (SP)
Coordenador SBU: Sebastião José Westphal (Brasil)
08:00-08:15ABERTURA
Flavio Eduardo Trigo Rocha (SP)
Armando dos Santos Abrantes (SP)
José Carlos I. Truzzi (SP)
08:15-10:00ANDROLOGIA
08:30-09:00MINHA OPÇÃO – DEBATE: IMPLANTE DE PRÓTESE PENIANA IMEDIATO APÓS RETIRADA DE PRÓTESE POR INFECÇÃO
Caso conceito
Coordenador: Fábio Augusto dos Santos Watanabe (SP)
Sim e como conduzir
Debatedor: Archimedes Nardozza Junior (SP)
Não e como conduzir
Debatedor: Joaquim Claro (SP)
Conclusão
Coordenador: Fábio Augusto dos Santos Watanabe (SP)
09:00-09:30CONCEITO E ATUALIZAÇÃO
Presidente: Armando dos Santos Abrantes (SP)
P1 - Terapia por ondas de choque em disfunção erétil
Painelista: Celso Gromatzky (SP)
P2 - Injeção de colagenase na Doença de Peyronie
Painelista: Geraldo Eduardo de Faria (SP)
P3 - Alongamento peniano: status atual
Painelista: Carlos A. Cury (SP)
09:30-10:00DISCUSSÃO DE CASOS: ANDROLOGIA – REPOSIÇÃO HORMONAL E DISFUNÇÃO ERÉTIL
Moderador: Sidney Glina (SP)
Debatedor: Archimedes Nardozza Junior (SP)
Debatedora: Carmita Helena Najjar Abdo (SP)
Debatedor: Joaquim Claro (SP)
Debatedor: Celso Gromatzky (SP)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:00UROPEDIATRIA
10:30-10:45PALESTRA: CORREÇÃO ANTENATAL DO DISRAFISMO MEDULAR MUDOU A EVOLUÇÃO DAS DISFUNÇÕES NEUROGÊNICAS?
Presidente: Edison Daniel Schneider Monteiro (SP)
Palestrante: Antonio Macedo Jr (SP)
10:45-11:15CONCEITO E ATUALIZAÇÃO: PAINEL ATUAL
P1 – Refluxo vesicoureteral na ausência de cicatrizes renais: injeção vs antibioticoprofilaxia
Painelista: Amilcar Giron (SP)
P2 – Robótica em Uropediatria: há espaço?
Painelista: Roberto Iglesias Lopes (SP)
P3 – Hipospádia distal – TIP ainda é o gold-standard?
Painelista: Miguel Zerati Filho (SP)
11:15-11:30PALESTRA: PECULIARIDADES NO TRATAMENTO DA LITÍASE URINÁRIA EM CRIANÇAS
Presidente: Carlos Augusto Fernandes Molina (SP)
Palestrante: Samuel Saiovici (SP)
11:30-12:00DISCUSSÃO DE CASOS: UROPEDIATRIA
Moderador: Miguel Zerati Filho (SP)
Debatedor: Amilcar Giron (SP)
Debatedor: Edison Daniel Schneider Monteiro (SP)
Debatedor: Marcos Figueiredo Mello (SP)
Debatedor: Roberto Iglesias Lopes (SP)
14:00-17:30MÓDULO II
Presidente: Armando dos Santos Abrantes (SP)
Coordenador SBU-SP: Geovanne Furtado Souza (SP)
14:00-16:00CÂNCER DE TESTÍCULO E CÂNCER DE PÊNIS
14:00-14:15PALESTRA: CÂNCER DE TESTÍCULO: INDICAÇÕES E TÉCNICA PARA NODULECTOMIA /ORQUIECTOMIA PARCIAL
Presidente: Leonardo O. Reis (SP)
Palestrante: Francisco Paulo da Fonseca (SP)
14:15-14:45MINHA OPÇÃO – DEBATE: TUMORES NÃO SEMINOMATOSOS DE ALTO RISCO
Caso conceito
Coordenador: Marco Lipay (SP)
Linfadenectomia primeiro
Debatedor: Marcos Dall‘oglio (SP)
QT primeiro
Debatedor: Stenio Cassio Zequi (SP)
Conclusão
Coordenador: Marco Lipay (SP)
14:45-15:15CONCEITO E ATUALIZAÇÃO
P1 – Vacina HPV e Câncer de Pênis – novos horizontes
Painelista: Júlio José Máximo de Carvalho (SP)
P2 – É possível a preservação do pênis: quando e como?
Painelista: Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)
P3 – Novas propostas de QT em câncer de pênis
Painelista: Diogo Assed Bastos (SP)
15:15-15:30PALESTRA: LINFADENECTOMIA NO CÂNCER DE PÊNIS – LAPAROSCOPIA É O NOVO GOLDSTANDARD?
Presidente: Carlos A. Cury (SP)
Palestrante: Marcos Tobias Machado (SP)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:30CÂNCER RENAL
16:00-16:30CONCEITO E ATUALIZAÇÃO: CÂNCER DE RIM LOCALIZADO
Presidente: Alexandre Cesar Santos (SP)
P1 – Biópsia renal é útil na abordagem de pequenas massas renais?
Painelista: Surena Matin (Estados Unidos)
P2 – Terapia focal: quando e como?
Painelista: Anuar Ibrahim Mitre (SP)
P3 – Robótica vs laparoscópica: até quando?
Painelista: Rafael Ferreira Coelho (SP)
16:30-16:45PALESTRA: TERAPIA DE ALVO MOLECULAR: QUAL O RACIONAL A SER SEGUIDO NA PRÁTICA CLÍNICA
Presidente: Alexandre Cesar Santos (SP)
Palestrante: Fernando Cotait Maluf (SP)
16:45-17:30DISCUSSÃO DE CASOS: CÂNCER RENAL LOCALIZADO E AVANÇADO
Moderador: Alexandre Cesar Santos (SP)
Debatedor: Surena Matin (Estados Unidos)
Debatedor: Rafael Ferreira Coelho (SP)
Debatedor: Anuar Ibrahim Mitre (SP)
Debatedor: Fernando Cotait Maluf (SP)

• Sala 1 - Vail
08:00-12:00CURSO: BIÓPSIA DE PRÓSTATA
Coordenador: Jose Pontes Jr (SP)
Coordenador: Publio Cavalcante (SP)
Indicação da biópsia e da rebiópsia de próstata: PSA, PCA-3, Phi-score, testes genéticos, alterações em biópsia prévia
Palestrante: Guilherme Philomeno Padovani (SP)
O papel da ressonância na biópsia de próstata: na 1ª biópsia, na re-biópsia? Quando contra indica?
Palestrante: Publio Cavalcante (SP)
Preparo da biópsia: anestesia, antibioticoterapia, anticoagulantes
Palestrante: Felipe Machado de Moura Costa (AC)
Técnica da biópsia guiada por USTR (randomizada, saturação), biópsia guiada por mpMRI (fusão, cognição)
Palestrante: Jose Pontes Jr (SP)
Biópsia transperineal deve ser o novo standard?
Palestrante: Flavio Ordones (SP)
Complicações pós biópsia de próstata
Palestrante: José Arnaldo Shiomi da Cruz (SP)
Demonstração da biópsia transperineal com aparelho ultrassom BK
Palestrante: Jose Pontes Jr (SP)
12:30-13:30SIMPÓSIO SATÉLITE - EMS: O TEMPO URGE - BEXIGA IMPERATIVA DO DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO
Dr. Flavio Trigo e Dr.John Heesakkers
14:00-17:30CURSO: URODINÂMICA
Coordenador: Carlos Arturo Levi D‘ancona (SP)
Contribuição da urodinâmica no aumento benigno da próstata
Palestrante: Carlos Arturo Levi D‘ancona (SP)
Contribuição da urodinâmica na incontinência urinaria no homem
Palestrante: Daniel Moser (SP)
Discussão

Intervalo

Quando fazer urodinâmica na incontinência urinaria na mulher
Palestrante: Luis Gustavo Morato de Toledo (SP)
Quando fazer urodinâmica nas doenças neurológicas
Palestrante: Cristiano Mendes Gomes (SP)
Subsídios da urodinâmica na disfunção vesical na criança
Palestrante: Juliano Cesar Moro (SP)
Discussão

• Sala 2 - Aspen
10:30-12:00GUIDELINES: CA UROTÉLIO
Coordenador: Alexandre Cesar Santos (SP)
Coordenador: Diogo Assed Bastos (SP)
Introdução

Carcinoma Urotelial Superficial (não músculo-invasivo)

- Guidelines de Tratamento Urológico – Bexiga
Palestrante: Leopoldo Alves Ribeiro Filho (SP)
- Guidelines de Tratamento Urológico – Trato urinário alto
Palestrante: Celso Heitor de Freitas Junior (SP)
Discussão

Carcinoma Urotelial Músculo-Invasivo (Bexiga e Trato Urinário Superior)

- Papel do Urologista
Palestrante: Marcos Dall‘oglio (SP)
- Papel do Oncologista
Palestrante: Denis L. F. Jardim (SP)
- Papel do Radio-oncologista
Palestrante: João Victor Salvajoli (SP)
Discussão

Carcinoma Urotelial Metastático

- Oncologia: guidelines de tratamento sistêmico
Palestrante: Denis L. F. Jardim (SP)
- Discussão

Considerações Finais
12:30-13:30SIMPÓSIO SATÉLITE - ASTRAZENECA: HORMÔNIO TERAPIA NO CÂNCER DE PRÓSTATA
Marcos F Dall Oglio
14:00-17:30WORKSHOP: ANDROLOGIA
Coordenador: Fábio Augusto dos Santos Watanabe (SP)
Coordenador: Bruno Nascimento (SP)
Terapia de Reposição Hormonal e Câncer de Próstata - Riscos? É seguro após tratamento definitivo com prostatectomia e/ou radioterapia?
Palestrante: Fernando Nestor Facio Jr (SP)
Risco Cardiovascular e Terapia de Reposição Hormonal
Palestrante: Eduardo de Paula Miranda (CE)
Dúvidas e discussão + Mesa Redonda

Testosterona limítrofe, repor ou não repor?
Palestrante: Eduardo Berna Bertero (SP)
Alternativas para reposição a base de Testosterona
Palestrante: Conrado Alvarenga (SP)
Discussão de 2 casos (apresentados pelos coordenadores)

Intervalo

Maiores erros na pratica clinica – lições da prática
Palestrante: Sidney Glina (SP)
What’s new on AUA guidelines?
Palestrante: John Mulhall (Estados Unidos)
Discussão, dúvidas finais e fechamento

• Sala 3 - Couchevel
08:00-10:00GUIDELINES: ESTENOSE DE URETRA
Coordenador: Sandro Nassar de Castro Cardoso (SP)
Coordenador: Júlio José Geminiani (SP)
Diagnóstico, acompanhamento, seguimento
Palestrante: Júlio José Geminiani (SP)
Uretra peniana
Palestrante: Aderivaldo Cabral Dias Filho (DF)
Uretra bulbar
Palestrante: Sergio Felix Ximenes (SP)
Estenose pós tratamento de câncer próstata
Palestrante: Victor Hugo Borges Silva (MG)
Uretra posterior associada a fratura pélvica
Palestrante: Sandro Nassar de Castro Cardoso (SP)
Estenoses complexas - Lliquen escleroso e sequelas pós-hipospadia
Palestrante: Julio Cesar Campos Bissoli (SP)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-13:45WORKSHOP: ENDOUROLOGIA
Coordenador: Marcelo Baptistussi (SP)
Coordenador: Eduardo Mazzucchi (SP)
10:40-11:30WORKSHOP ENDOUROLOGIA: MÓDULO TRATAMENTO CLÍNICO
Reposição de vitamina D e cálcio: causa litíase urinária?
Palestrante: Carlos Batagelo (SP)
Cólica na gravidez. O que fazer? O que não fazer?
Palestrante: Renato Nardi Pedro (SP)
Afinal: bloqueadores alfa adrenérgicos funcionam ou não?
Palestrante: Pedro Ivo Rocchetti Pajolli (SP)
Menopausa e litíase urinária - há relação?
Palestrante: Carlos Batagelo (SP)
Discussão
11:30-11:50WORKSHOP ENDOUROLOGIA: MÓDULO LECO
Indicações de LECO. O que dizem os Guidelines?
Palestrante: Antonio Correa Lopes Neto (SP)
Como melhorar os resultados?
Palestrante: Renato Nardi Pedro (SP)
11:50-12:10WORKSHOP ENDOUROLOGIA: MÓDULO URETEROSCOPIA
Indicações. O que dizem os Guidelines?
Palestrante: Joao Paulo da Cunha (SP)
Antibioticoterapia e anticoagulantes em ureteroscopia. Como manusear?
Palestrante: Pedro Ivo Rocchetti Pajolli (SP)
12:10-12:25WORKSHOP ENDOUROLOGIA: INTERVALO
12:25-13:05WORKSHOP ENDOUROLOGIA: MÓDULO URETEROSCOPIA
Atualização em laser
Palestrante: Eduardo Mazzucchi (SP)
Dusting x Basketing. Existe técnica superior?
Palestrante: Rafael Haddad Astolfi (SP)
Discussão
13:05-13:45WORKSHOP ENDOUROLOGIA: MÓDULO CIRURGIA RENAL PERCUTÂNEA
Cirurgia renal percutânea em 2019. O que há de novo?
Palestrante: Mariano Sebastian Gonzalez (Argentina)
Minipercutânea: indicações e aspectos técnicos
Palestrante: Marcelo Baptistussi (SP)
Cálculo de 1,5cm, sintomático em cálice inferior

Minipercutânea
Palestrante: Antonio Correa Lopes Neto (SP)
Ureteroscopia flexível
Palestrante: Murilo Ferreira de Andrade (SP)
14:00-15:30GUIDELINES: CA BEXIGA
Coordenador: Leopoldo Alves Ribeiro Filho (SP)
Tumor não músculo invasivo: RE-RTU e terapia intravesical
Palestrante: Daher Cezar Chade (SP)
QT neodajuvante X adjuvante x imunotepia
Palestrante: Diogo Assed Bastos (SP)
Cistectomia radical – dicas cirúrgicas e tratamento das complicações
Palestrante: Wagner Eduardo Matheus (SP)
Radioterapia em preservação vesical: Indicações, protocolos, complicações
Palestrante: Bernardo Peres Salvajoli (SP)
Discussão de Casos:

Moderador: Leopoldo Alves Ribeiro Filho (SP)
Debatedor: Bernardo Peres Salvajoli (SP)
Debatedor: Daher Cezar Chade (SP)
Debatedor: Wagner Eduardo Matheus (SP)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:30GUIDELINES: TRAUMA
Coordenador: Jose Cury (SP)
Coordenador: Roni de Carvalho Fernandes (SP)
Apresentação: A evolução do Trauma urológico
Palestrante: Jose Cury (SP)
Palestra: Imagens em traumatismo urológico
Palestrante: Ronaldo Hueb Baroni (SP)
Ponto contra-ponto: Trauma de Uretra

Apresentador: Roni de Carvalho Fernandes (SP)
Realinhamento
Palestrante: Sergio Felix Ximenes (SP)
Cistostomia
Palestrante: Julio Cesar Campos Bissoli (SP)
Réplica
Palestrante: Sergio Felix Ximenes (SP)
Tréplica
Palestrante: Julio Cesar Campos Bissoli (SP)
Conclusão
Palestrante: Roni de Carvalho Fernandes (SP)
Mesa redonda de Discussão de Casos

Debatedor: Leopoldo Alves Ribeiro Filho (SP)
Debatedor: Marco Antonio Arap (SP)
Debatedor: Marcos Broglio (SP)
Debatedor: Paulo Sakuramoto (SP)
Debatedor: Sandro Nassar de Castro Cardoso (SP)

• Sala 4
08:00-10:00PASSO-A-PASSO: SLING MASCULINO
Coordenador: José Carlos I. Truzzi (SP)
Coordenador: Cristiano Mendes Gomes (SP)
Incontinência urinária masculina pós-prostatectomia – Etiopatogenia e diagnóstico
Palestrante: José Carlos I. Truzzi (SP)
Cuidados pré e pós-operatórios nos Slings masculinos
Palestrante: Cristiano Mendes Gomes (SP)
Sling masculino não ajustável dois braços (AdVance XP®)
Palestrante: José Carlos I. Truzzi (SP)
Sling masculino ajustável trans-obturatório e supra-púbico (Argus® e Argus-T®)
Palestrante: Flavio Eduardo Trigo Rocha (SP)
Sling masculino não ajustável quatro braços (Virtue®)
Palestrante: José Carlos I. Truzzi (SP)
Complicações intra e pós-opertórias dos slings masculinos
Palestrante: Cristiano Mendes Gomes (SP)
Discussão de casos
10:00-12:00PASSO-A-PASSO: ESFÍNCTER ARTIFICIAL
Coordenador: João Luiz Amaro (SP)
Coordenador: Flavio Eduardo Trigo Rocha (SP)
Avaliação dos pacientes portadores de Incontinência Urinária: Como e quando
Palestrante: João Luiz Amaro (SP)
Esfíncter artificial AMS 800: Implantação
Palestrante: Flavio Eduardo Trigo Rocha (SP)
Implantação de outros tipos de esfíncter
Palestrante: João Luiz Amaro (SP)
Mal funcionamento do esfíncter artificial: Como diagnosticar e tratar
Palestrante: Flavio Eduardo Trigo Rocha (SP)
Experiência Européia com Esfíncter artificial
Palestrante: John Heesakkers (Outro País)
Discussão casos clínicos

Debatedor: João Luiz Amaro (SP)
Debatedor: Flavio Eduardo Trigo Rocha (SP)
Debatedor: John Heesakkers (Outro País)
12:00-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:30PASSO-A-PASSO: PR VLP
Coordenador: Marcos Tobias Machado (SP)
Introdução e objetivos
Palestrante: Marcos Tobias Machado (SP)
O que o paciente precisa saber na consulta pre-operatoria: doenças associadas e complicações, potência prévia e planejamento de preservação nervosa, padrão urinário prévio e o esperado após o procedimento, planejamento de linfadenectomia estendida, aspectos do tumor e prognostico oncológico
Palestrante: Caio Cesar Citatini de Campos (SP)
Preparo peri-operatório e protocolo de fast track
Palestrante: Edison Daniel Schneider Monteiro (SP)
Escolha e demonstração dos acessos, posição de trocartes e ergonomia do cirurgião
Palestrante: Alexandre Stievano Carlos (SP)
Acesso ao espaço de Retzius, defating e identificação dos parâmetros anatômicos importantes, manuseio de artérias acessórias
Palestrante: Alexandre Stievano Carlos (SP)
Abertura da fascia endopelvica (quando e como?), controle do plexo venoso (sim ou não), preservação de arco pubo vesical (quando e como)
Palestrante: Igor Nunes da Silva (SP)
Abordagem do colo vesical (com e sem preservação), dicas de localização e plano corretos, abordagem de lobo médio grande
Palestrante: Igor Nunes da Silva (SP)
Vesículas seminais e deferentes, abordagens pelo fundo de saco e após o colo vesical, identificação e controle dos vasos da vesícula
Palestrante: Bruno Simão Rodrigues (SP)
Dissecção retroprostatica (identificação dos planos intrafascial, interfascial e extrafascial), dissecção da banda neurovascular (anterógrada, retrograda), com e sem energia, com e sem preservação, hemostasia
Palestrante: Marcos Tobias Machado (SP)
Dissecção do ápice prostático (controle oncológico + preservação esfincteriana) e reconstrução do colo vesical
Palestrante: Marcos Tobias Machado (SP)
Lesão retal intraoperatoria: fatores predisponentes, técnicas de reparo, colostomia? Dieta pos-operatoria, antibióticos e estadia hospitalar
Palestrante: Cesar Augusto Braz Juliano (SP)
Anastomose vesico-uretral, continua com dois fios, continua com 1 fio, pontos separados, Rocco? Tipos de fio: vicril, caprofil ou v-lok?
Palestrante: Marcel Aranha da Silveira (SP)
Linfadenectomia simplificada e extendida
Palestrante: Vinicius José Andreotti Panico (SP)
Drenagem, sutura das incisões, tempo de sondagem, orientações pos-operatorias
Palestrante: Vinicius José Andreotti Panico (SP)
15:30-16:00INTERVALO
16:00-17:30PASSO-A-PASSO: HOLEP
Coordenador: Alexandre Iscaife (SP)
Introdução a materiais, instrumentação e sala cirúrgica
Palestrante: Alexandre Iscaife (SP)
Técnica trilobar passo-a-passo
Palestrante: Mariano Sebastian Gonzalez (Argentina)
Técnica en-bloc passo-a-passo
Palestrante: Alexandre Iscaife (SP)
Morcelação passo-a-passo
Palestrante: Mariano Sebastian Gonzalez (Argentina)
Evitando e tratando complicações
Palestrante: Eduardo Muracca Yoshinaga (SP)
palestrantes internacionais confirmados


Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS

Turismo e Hospedagem

Não se preocupe, deixe que cuidaremos disso pra você!

VEJA AS OPÇÕES

Campos do Jordão Convention Center

Com 7,2 mil metros quadrados, o Convention Center é um espaço multifuncional. No piso principal, o salão revestido com assoalho de madeira possui mais de 7 metros de pé-direito, sem colunas. O ambiente é cercado por 11 espaços de convenções, entre auditórios, secretaria, salas de treinamento, de mídia desk e de apoio, além de restaurante e café, sendo todos decorados. Persianas acústicas com efeito blackout e móveis das tradicionais marcas americanas Steelcase e Herman Miller são alguns dos destaques desses espaços.


Realização

Gerenciamento


Capitais 4007 2249
Demais localidades

55 51 3086 9100
www.ccmew.com | Faça contato aqui! |

Agência de Turismo


Patrocínio Diamante


Patrocínio Ouro


Patrocínio Prata


Patrocinio Bronze


Patrocínio